SILENT MANGA AUDITION8 RESULTS SILENT MANGA AUDITION8 RESULTS SMA8 Theme: Fair Play

GRAND PRIX

Checkmate

審査員コメント:

“アイディアが高評価。シーンの切り替えが難しい部分だけど、その部分がしっかりと描けるともっと良くなると思う。そこが一読目で分かるようになるといい。内容の深さが素晴らしかった。”

the Cruelest Rule

審査員コメント:

“アンフェアなルールという、一番テーマを表していた作品。「同じ条件で勝ちたい」という気持ちが伝わってきた。意外性があるともっと伸びると思う。”

GRAND PRIX RUNNER UP

The Last Bento

審査員コメント:

“くだらないフェアプレイだったなと。店員もおばあちゃんに売っちゃダメだろ(笑)でも、頑張って描いているのが伝わってきた。動画的に読めたのが良かった。”

Come As You Are

審査員コメント:

“感情表現が突出していました。「キメ」のイラストを描こうとしている気持ちが伝わってきたのが良かった。”

True Riders

審査員コメント:

“アイディアがとてもよかった。読者を楽しまそうという気概が感じられました。”

Monster Rally

審査員コメント:

“ストーリーがもう一伸びしてほしい作品。でもしっかりと描けているし、惹かれる絵でした。”

EXCELLENCE AWARD

Dance RevoPants

審査員コメント:

“バカバカしさが良かった。作者が楽しんで描いているのが伝わってきた。だからこそ、もう一演出あってもよかった。「ベルトを渡すけど、届かない! だから脱いで対決する」とか。若者らしい表現で、ダンスゲームを漫画で表現しようとしているところは面白かった。”

My Rival

審査員コメント:

“キャラクターのリアクションはもっと大きくてもいいと思う。演出の分かりやすさでもっと良くなると思います。”

TAZO

審査員コメント:

“テーマに沿ってはいなかったように感じたが、絵柄や感情表現、コマ割が素晴らしかった。”

Colosseum

審査員コメント:

“絵の上手さは際立っていたが、分かりにくすぎる。キャラクターの描き分け、コマ割りの演出が足りなかった。”

CONSCIENCE

審査員コメント:

“作品構成力が弱いかなと思う。この作品は何の話なのか?という疑問が残ってしまった。ページをもう少し使って描いても良かったと思う。”

EXCELLENCE RUNNER-UP

Golden Brush I Wanna Run... Burping Contest at the Bus Stop Fair Subway Duel Love Racer Go skate!

HONOURABLE MENTION

Just a Minute Rabbit Friend Balance For You A Good Man First! FAIR FIGHT Raindrop Do not underestimate me

SMAC! EDITOR AWARD

TARGET IDEAS RACE Unforgettable Ritual Game Rivals WASH Monster of the Day Versus Tokusatsu Heroes Squad The Friend or Enemy ?! Hunt Tac...BOOM !!! Knightly Duel Old but gold WILL ARENA Let's Finish This T.K.O Stand Up Run for love Sensei BUNNY-48

AWARD NOMINEE

“Half Full”
by EUDETENIS

Brazil

“Toe to Toe”
by Fabiano Ferreira

Brazil

“Tears On The Way”
by joao eddie

Brazil

“Vrum! Vrum!”
by Jonas Luiz

Brazil

“Typhoon”
by Mad Max Duarte

Brazil

“The Great Race of Life”
by Potori is Binhobeep

Brazil

“Heart Thief”
by Renan Garcia

Brazil

“The game of life”
by Ricardo Nask & Felipe Hansell

Brazil

“Not Yet”
by adyatamario

Indonesia

“Colors of a Winner”
by Arie-San

Indonesia

“DUEL”
by Bayu Harditama

Indonesia

“Before The Match”
by Salma

Indonesia

“Final Game”
by yumeno dai

Iraq

“#Like”
by barbara montruccoli

Italy

“The Unforgettable Love Cup”
by Dyma

Italy

“To read or not to read”
by Elena Vitagliano

Italy

“School break”
by NERO ink

Italy

“TaTaTAKO”
by Gvidas Dirzys

Lithuania

“Love is competition”
by ChurmaOga

Russian Federation

“Sister”
by Lina and Yu

Russian Federation

“Hide and seek”
by Volkova Irina

Russian Federation

“School Rivalry”
by Shaden

Saudi Arabia

“Gift”
by natnichapan

Thailand

“The Broken Heart”
by An-chan

Turkey

“Win-Win”
by MA/shiro

United States

AWARD CANDIDATE

“2 FAST GIRLS CHALLENGE!!”
by aru_moreno

Argentina

“Distraction”
by ARZ

Argentina

“FINAL STRETCH”
by THE ARZ

Argentina

“PRO ATTITUDE”
by kocouaxel

Benin

“Bright and Breezy”
by Karolyne Rocha & Cayyan Costa

Brazil

“Bicycle Brothers”
by Daiandreson Victor

Brazil

“Costume and Disguise”
by Daiandreson Victor

Brazil

“Bunny VS Turtle”
by Fabiano Ferreira

Brazil

“Friends Play”
by Fabio Lino and Fabiano Ferreira

Brazil

“Everybody can dance”
by Juloyola & Walacy Machado

Brazil

“The Targets That Unite Us”
by Kyodai

Brazil

“Hair Bound”
by Leonardo Souza & Victor de Paula

Brazil

“One More Chance”
by Marcel Ibaldo

Brazil

“KEY”
by André Cardozo and Overkilledred

Brazil

“Boxing Champion”
by Pedro Ferreira

Brazil

“Tiny Little Arms”
by

Brazil

“Good Example”
by Rafael Machado Motta Fabiano Ferreira

Brazil

“Eyes of a Dreamer”
by Ragnar

Brazil

“Try Again!”
by roundOne (Henry Saints x WMachado)

Brazil

“Good Boy”
by Victor de Paula

Brazil

“brothers”
by wagner elias dos santos araujo

Brazil

“The Winner Takes It All”
by 電「Den」

Brazil

“Knot”
by monami

India

“Definition of a True Champion”
by Agung Wahyu Setiawan

Indonesia

“Shiny Short Swords”
by BryanArfiandy

Indonesia

“Cookies”
by Dzahabi-kun

Indonesia

“Two Winners”
by edi jatmiko

Indonesia

“Once upon a match”
by Geekcatto

Indonesia

“fight for banana”
by hidayat faisal

Indonesia

“Pet Race”
by KangSinandhi

Indonesia

“I Won’t Lose”
by Nathanael Hadinata

Indonesia

“Fair Play”
by Cloud

Italy

“Rollerblade”
by Matteo M.

Italy

“Boring Hospital”
by Sadao

Italy

“Pride’s voice”
by Stan

Italy

“Can you see me? (What the heart can hear!)”
by Stan & Max

Italy

“Take my hand”
by Valentina Pelizziari

Italy

“Mille Papaveri Rossi (One Thousand Poppies)”
by Victor Cestari

Italy

“JOB・HUNT”
by Gvidas Dirzys

Lithuania

“100 meter”
by Ao

Malaysia

“Teddy’s Smile”
by Raian

Philippines

“Snail Race”
by neves0and3A

Poland

“Fair play”
by MayaAzarni

Russian Federation

“TAKE MY CARD”
by Fadel

Saudi Arabia

“Battle of beasts”
by MallixT

Slovenia

“No winners without losers”
by Nanahii

Spain

“Selfless Metal”
by Boaria

Thailand

“Dear Santa”
by iputsa

Thailand

“Fair gun”
by Jillus

Thailand

“2 Players”
by Murazaki

Thailand

“I want to go”
by thitiwot chanpeam

Thailand

“CUT”
by wawawawin

Thailand

“Paper Plane”
by Yo Hana

Thailand

“Gold Plated”
by AsiaAlfa

United Kingdom

“BREAKER”
by GONZODUNN

United States

“Lingo Lingua”
by jas carpenter

United States

“Black Pitch”
by R.L.J

United States

“Blind Game”
by ILNeGeAr

Viet Nam

“MAGIC”
by LongSempei

Viet Nam

“GUESS!”
by spillman

Viet Nam

“#1”
by Spillman’s

Viet Nam

“Till The End”
by Vuu Triet

Viet Nam

ALL COMPETITORS

SMA-EX4

ENTER THE AUDITION! (Upload your work!)

第8回 受賞作品一覧

グランプリ
「チェックメイト」サイドバーン004(ロシア)
「残酷なルール」エレナ・ヴィタリアーノ(イタリア)
準グランプリ
「最後のベントウ」ペロベンセ & カチソウ(ポルトガル)
「かかってこいや!」アウデテニス & キルカノン(ブラジル)
「真のライダー」ガボー・モルナー(ハンガリー)
「モンスター・ラリー」エンドリング(アメリカ合衆国)
優秀賞
「ダンス・ダンス・レボパンツ」へイター・アマツ(ブラジル)
「ぼくのライバル」ハリタルーン(マレーシア)
「タゾ」ダニエル・ブレタス(ブラジル)
「コロシアム」ハガネ・イシ(イタリア)
「良心」デディ・コエルニャワン(インドネシア)
準優秀賞
「金色のブラシ」アルツェ(アルジェリア)
「走れ」カジ・パト(ブラジル)
「バス停のゲップコンテスト」パコ・プエンテ(エクアドル)
「フェア」イマム・スベクティ(インド ネシア)
「地下鉄の戦い」ユキラ(マレーシア)
「愛のレーサー」エビグ(マレーシア)
「ゴー・スケート!」トニ・カバレロ(スペイン)
努力賞
「たんまっ!」ワルサー・ロマルド(ブラジル)
「ともだちうさちゃん」レナタ・リナルディ(ブラジル)
「バランス」ナナ・ヤー(ドイツ)
「あなたに」アーサリアン(インドネシア)
「善良な男」レッドジェット(イタリア)
「いちばん!」アキミチ(ロシア)
「正々堂々」アミト・アライ(ロシア)
「雨粒」ムノナン(タイ)
「バカにしないで」アーレム(チュニジア)
SMAC! 編集部賞
「ターゲット」アルツェ(アルジェリア)
「アイデアレース」エリアナ・マウセリ(アルゼンチン)
「忘れられない」マリアノ・シャマレラ & レア・カバレロ(アルゼンチン)
「リチュアル・ゲーム」マルシア・フアレス(アルゼンチン)
「ライバル」エドソン・コハツ(ブラジル)
「洗い物」ファビアノ・フェレイラ(ブラジル)
「本日の怪獣 対 特撮ヒーロー隊」グスターボ・レイス(ブラジル)
「敵か!?味方か!?」ジュロヨラ(ブラジル)
「ハンティング」ラソス(ブラジル)
「カチッ…ドカン!!!」ル・ブイヨン(カナダ)
「騎士の決闘」ガボー・モルナー(ハンガリー)
「ババでも金」アレックス・ビバ(イタリア)
「ウィル」ルシアノ・ダミアノ(イタリア)
「アリーナ」サム・シロ(イタリア)
「決着」アブラキブ94(マレーシア)
「TKO」ヤマウエ・チョウジン(マレーシア)
「スタンドアップ」ドゥボルエム(フィリピン)
「走れ、愛のため」サイドバーン004(ロシア)
「センセイ」リサ・クラウド & トリ(ウクライナ)
「BUNNY-48」アンドレス・ゼルパ(ベネズエラ)